Второй приз конкурса - цифровой планшет для рисования WACOM Cintiq 16 от компании Divan.ru

Что нужно знать художнику, который хотел бы работать с мебельными и интерьерными тканями

Профессиональным опытом делится Анна Кирик, директор по ассортименту Divan.ru

Мы не просто производим и продаем товары для дома. Мы создаем дизайн, следуя правилу: мебель и предметы интерьера – для удобства и качества жизни, а не только для эстетики и имиджа. Авторский предметный дизайн для нас — сфера большого интереса и драйвер развития.

Solstudio первые и единственные, кто проводит конкурс текстильных дизайнеров в России, продвигая авторский дизайн. Мы оказываем активную поддержку конкурса в качестве партнера, поскольку нас объединяет желание и цель поддерживать дизайн, как индустрию, где рождаются ценные идеи, которые качественно меняют нашу жизнь к лучшему.

Мы заинтересованы в талантливых текстильных художниках, чтобы вместе создавать уникальные принты для мебельной ткани и домашнего текстиля. Наша миссия — делать стиль доступным, опережая и задавая тренды. Эта коллаборация открывает для нас новые перспективы, а художникам дает возможность заявить о себе и проявиться в работе над изделиями, востребованными у широкой аудитории.

Рекомендации текстильному дизайнеру, который хотел бы работать с мебельными и интерьерными тканями:

Опираться не только на тренды и фантазию, реализуя свой креативный замысел. Мы создаем товары для дома длительного использования на широкую аудиторию, поэтому важно, чтобы принт воспринимался положительно у большинства и надолго мог оставаться главным "акцентом" интерьера. Один и тот же рисунок может смотреться совершенно по-разному на различных формах и размерах. Например, крупный узор может потеряться на мебели из-за изгибов и стыков. А мелкий, с хорошо повторяющимся в масштабе раппортом, визуально прекрасно считается, не утратив своей динамики. Ткань с принтом органичнее смотрится на отдельных небольших предметах мебели: пуфы, кресла, банкетки, кушетки — такие изделия часто покупают в качестве интерьерных акцентов. В то время как кровати и диваны предпочитают в более сдержанном и предсказуемом исполнении. Если говорить о конкретных визуальных решениях, то горизонтальный полосатый ритм на мебельной обивке менее привлекателен, чем диагональные и вертикальные направления. Наиболее универсальные узоры для мебельного текстиля: горошек, клетка, полоска. Более сложные в раскрое и применении: вензеля, цветы, геометрия.