Eng

Первый приз конкурса - учеба в Британской высшей школе дизайна. Мечта, которая может стать реальностью

Главный приз конкурса Textile Design Talents Solstudio Award – обучение на любом интенсиве БВШД на направлении "Мода" в 2023 году.

Нина Вересова, текстильная исследовательница, мультидисциплинарная художница, дизайнер одежды, куратор программ Fashion and Textile Design и Дизайн Текстиля в БВШД рассказывает, зачем участвовать в конкурсе, какие преимущества дает Интенсив Британки и как будут оценивать победителя.

Конкурс – отличная возможность для дизайнеров проявить себя и заявить о своем творческом видении публично. Молодые текстильные дизайнеры могут познакомиться с работами других, определить свое место в индустрии, нишу, в которой они хотели бы работать. Когда они получают творческое задание от заказчика, важно услышать свой собственный голос в рамках этого задания. Это непростая задача, которая кажется интересной для наблюдения.

Про Главный приз Участие в интенсиве Британки – возможность мощнейшей творческой перезарядки. Интенсив – творческий буст, который позволяет пересобрать собственные творческие приоритеты и интересы в обстановке близкой к индустрии. Все интенсивы школы очень классные, так что это просто невероятный приз.

Выбор победителя Для меня важным критерием станет способность участника сделать в рамках художественного задания самостоятельное и оригинальное высказывание. Важный скилл текстильного дизайнера – не только ответить задаче брифа, но удивить заказчика оригинальным видением. Посвятить клиента о том, что ему действительно было нужно. Чтобы этого достичь, участникам потребуется провести исследование (research) и найти личный интерес в заданной теме. Важно, чтобы исследование было оригинальным и глубоким.