Eng

Стажировка в Италии. Первые впечатления победителя Textile Design Talents 2021

Евгения Ярыгина, победитель Textile Design Talents Solstudio Award 2021, недавно вернулась из Италии, где проходила двухнедельную стажировку в европейском институте IED Istituto Europeo di Design по программе «Текстильный дизайн: прогноз тенденций, рисунок и печать».

С Женей мы хорошо знакомы, потому что она несколько лет проработала в нашей студии. Конечно же, очень обрадовались ее победе. Не удержались и попросили поделиться впечатлениями.

Несколько слов о себе

Закончила бакалавриат и магистратуру Строгановки - кафедру «Дизайн-текстиль». Работать по специальности начала еще во время обучения в магистратуре – в Solstudio Textile Design. Сначала была стажером, потом полноценным сотрудником студии. Позже перешла в масс-маркет бренды в качестве принтиста, потом стала работать дизайнером детской одежды, теперь и взрослой.

О конкурсе узнала за время работы в студии, очень хотелось поучаствовать сразу, т.к. призы каждый год были очень классные, но сотрудникам участвовать запрещено. Спустя пару лет после ухода из студии решила поучаствовать, но в первую очередь, чтобы сделать что-то творческое и не связанное с работой, а «в стол» рисовать не хотелось, вспомнила про конкурс и подала заявку почти в последний день проведения конкурса.

Про стажировку

Первые впечатления были от группы – нас было 9 человек (2е из России, 3е из Америки, по 1му из Бразилии, Египта, Франции и Германии). Невероятно классный опыт взаимодействия с коллегами из разных стран. И это то, о чем я совсем не думала, когда готовилась к стажировке. Сама по себе стажировка совмещала в себе очень много теории и несколько выездов в итальянские студии дизайна и производства. Часть с выездами очень понравилась, запомнилась и впечатлила: видела своими глазами все этапы создания принтов для люксовых брендов и не могла поверить, что это не какие-то подделки, которые часто бывают на производствах в Китае и Узбекистане, а те самые оригиналы, которые потом продаются в бутиках. Теоретическая часть для меня была уже знакомая, благодаря Строгановке и опыту работы, но приятно было освежить знания и понять, что итальянское образование в этой области имеет много общего с нашим.

Про полученный опыт и далеко идущие планы

Стажировка мне дала огромный опыт общения с коллегами из других стран, море вдохновения и понимание того, как все устроено в других странах в сфере текстильного дизайна.
Уверена, что полученный опыт от стажировки мне пригодится в развитии моей дальнейшей карьеры в области текстильного дизайна, где я пока планирую остаться. Спасибо большое за такую возможность организаторам конкурса и партнерам : европейскому институту IED Istituto Europeo di Design и СОЮЗЛЕГПРОМУ.